|
На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) организовано производство шуровочно-завалочных машин собственной разработки. Проект реализован в рамках программы импортозамещения, которая призвана заменить дорогостоящие западные аналоги.
Шуровочно-завалочная машина отвечает за равномерность рыхления слежавшейся шихты и разрушение настылей (затвердевшие участки материала) в плавильных печах. В значительной степени от этого зависит стабильность процесса плавки и качество ферросплава.
Нужно заметить, что ранее ЧЭМК закупал импортные шуровочно-завалочные машины. В текущих условиях ограничения поставок западной техники на комбинате сделали ставку на собственные разработки. Специалисты производственно-конструкторского управления выполнили комплекс работ, а в ремонтно-механическом цехе (РМЦ) освоили изготовление основных металлоконструкций, включая станину, кабину оператора и поворотный механизм. Узлы гидравлики закупаются у российских производителей. На сегодняшний день импортным остается только привод. Машина собственного производства обходится предприятию в восемь раз дешевле, при этом по функционалу она совершенно не уступает западным аналогам. К тому же, отечественные машины более ремонтопригодные. Изготовление собственными силами не только удешевляет для ЧЭМК их внедрение в производство, но и решает проблему с запчастями.
Сегодня такими машинами обеспечены все плавильные цеха ЧЭМК, однако еще не каждая печь имеет собственную установку. Оборудование приходится перемещать между агрегатами, что может приводить к технологическим паузам. В настоящий момент в РМЦ завершается этап сборки очередной машины. Конструкции свариваются, монтируется оборудование, устанавливается тепловая защита от излучения печи. Далее проводится пусконаладка и обязательные испытания. Машина должна отработать 48 часов в непрерывном режиме, только после этого она будет передана в плавильный цех №8.
|