03.02.2025 18:43 |
1 февраля Магнитогорский металлургический комбинат отметил свой 93-й День рождения. 93 года назад, в феврале 1932 года в единственной на тот момент доменной печи комбината был получен первый чугун.
И на протяжении практически целого века ИИК остаётся одним из драйверов российской промышленности, обеспечивая потребности базовых отраслей в качественной и современной металлопродукции. Сегодня компания выпускает широкий сортамент металлов с акцентом на премиальный прокат с высокой добавленной стоимостью: сортовой и фасонный, горячекатаный и холоднокатаный листовой, оцинкованную металлопродукцию и прокат с полимерным покрытием. Комбинат по праву занимает лидирующие позиции в поставках продукции для трубных предприятий, российского судостроения и автопрома. За 93 года на комбинате произведено 693 млн тонн чугуна, выплавлено свыше 890 млн тонн стали, выпущено около 740 млн тонн проката.
Металлургический комбинат со временем превратился в многопрофильный холдинг. ММК достаточно много внимания уделяет модернизации производственных мощностей, которая нацелена на увеличение объемов выпуска металлопродукции, повышение её качества, улучшение экологии и условий работы сотрудников. Среди крупнейших успешно реализованных проектов – запуск в 2019 году самой современной в России аглофабрики (№5) и ввод встрой в 2024 году самой мощной в стране коксовой батареи (№12) производительностью 2,5 млн тонн сухого кокса в год.
Также ММК - традиционный участник Международной промышленной выставки "Металл-Экспо". В этом году компания примет участие в форуме металлургов в 31-й раз.
|